某跳水运动员在10m跳台跳水时到达最高位置时拍摄的照片.(自己想象啦~)此时她的重心离跳台台面的高度为1m.当她完成所有

某跳水运动员在10m跳台跳水时到达最高位置时拍摄的照片.(自己想象啦~)此时她的重心离跳台台面的高度为1m.当她完成所有动作入水时,必须伸直双臂垂直入水以使溅起的水花尽量小一些.当她的手刚触及水面时,她的重心离水面大约也是1m.试估计她在空中完成一系列动作可利用的时间为多长.
而且还是打星号的,感觉计算的距离应该不是10m这么简单.
本人为大四文科生,=|||.
图片大概是这种感觉的~
deepbluesr 1年前 已收到1个回答 举报

su33222171 花朵


里面迷惑人的信息很多,简单来讲将运动员看做质点,运动过程如下:
上升1m到达最高点,由最高处下降10m(此时完成动作,所以不是11m).
上升段时间:0.5g*t1^2=1 得t1=0.45s
下降段时间:0.5g*t2^2=10 得t2=1.43s
故 T=t1+t2=1.88s


2