为什么a=F\(m1+m2)...

为什么a=F(m1+m2)...
就是之前'解答过的那个''在光滑的水平面上有一质量为m1的木板'其上叠放着质量为m2的''那个
across2006 1年前 已收到2个回答 举报

arils 幼苗


之所以有a=F(m1+m2)是因为我用了整体法,把m1+m2 看成一个整体
当然你也可以分开来 即用隔离法
对m1有
F-f=m1*a
现在 两个物体不是相对静止吗
那它们的运动状态也一定相同 加速度也一定相同
所以对m2
有f=m2*a
你整理一下 一样可得到a=F(m1+m2)
我也是高三党 作业很多 没时间仔细打字 如果答案有什么不足 请见谅


8

annydontcry 幼苗


  • 两个相对静止

  • 加速度相同

  • 如果摩擦力f

  • a=(F--f)/m1

  • a=f/m2

  • 合起来

  • a=F/(m1+m2)


0