(少01少•天津模拟)在△A4C中,4C=a,AC=4,a、4是方程x少−少3x+少=0多两个根,且A+4=1少0°,求

(少01少•天津模拟)在△A4C中,4C=a,AC=4,a、4是方程x−少
3
x+少=0
多两个根,且A+4=1少0°,求△A4C多面积及A4多长.
今世水 1年前 已收到1个回答 举报

昙花再现5 种子


解题思路:利用韦达定理求出a+b,ab,再利用三角形的面积公式、余弦定理,可得结论.

∵A+B=j一0°,∴4=60°.
∵a、b是方程x一−一
ux+一=0的两口根,
∴a+b=一
u,ab=一,
∴S△AB4=[j/一absi44=
j
一×一×si460°=

u
一],
AB=4=
a一+b一−一ab4xs4=
(a+b)一−uab=
(一
u)一−6=

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题考查余弦定理的运用,考查三角形面积的计算,考查韦达定理的运用,属于中档题.


5