解答应用题张明、王方、李冬三人一共有54元钱,他们分别用了自己钱数的3/5、3/4、2/3各买了一枝相同的钢笔,那么最后

解答应用题
张明、王方、李冬三人一共有54元钱,他们分别用了自己钱数的3/5、3/4、2/3各买了一枝相同的钢笔,那么最后张明、李冬二人剩下的钱一共有多少元?
fox_lin 1年前 已收到1个回答 举报

gezhenhui1116 幼苗


张明的3/5=王方的3/4=李冬的2/3
因此:王方=张明的4/5 李冬=张明的9/10
所以张明的钱是:54÷(1+4/5+9/10)=20(元)
李冬的钱是:20×9/10=18(元)


4