有一筐梨子分给三个人,第一个分了这筐梨子的一半又一个,第二个人又分了剩下的一半又一个,第三个人又分了这筐梨子剩下的一半又

有一筐梨子分给三个人,第一个分了这筐梨子的一半又一个,第二个人又分了剩下的一半又一个,第三个人又分了这筐梨子剩下的一半又三个,刚好分完!问有多少个梨子!
随爱逍遥 1年前 已收到5个回答 举报

lvoodooo 幼苗


设整筐为X个,则依题得 第一个人为X/2+1 第二个为X/4+1/2 第三个为X/8-3/4+3 则可列方程
7X/8+15/4=X 可得X=30


5

卷发四眼笑够傻 幼苗


第三个人又分了这筐梨子剩下的一半又三个,就知道他没分前剩了6个
第二个人又分了剩下的一半又一个,就知道他没分前剩了14个
第一个分了这筐梨子的一半又一个,就知道他没分前剩了30个


1

京城第四少 幼苗


第三个人分了这筐梨子剩下的一半又3个刚好分完,就说明第三个人分之前筐里剩下6个梨,因此分了一半又3个才能刚好分完。
得第三人分之前剩6个
第二人分之前剩(6+1)*2=14
第一个人分之前剩(14+1)*2=30
一共有30个梨子


1

xlwulizhong 幼苗


第三个人又分了这筐梨子剩下的一半又三个,刚好分完
说明最后的3个就是最后的一半,也就是还剩6个。
设原来有x个梨子,得
(1/2x-1)*1/2-1=6
1/4x=7.5
x=30
答:原来有30个梨子。


1

曰开发商母亲 幼苗


30个,画线段图就行了。最后那3个就是第三个人拿的一半
算法:3*2+1=7,7*2+1=15,15*2=30


1