在平面直角坐标系中,点A的坐标是(10.0)点B的坐标是(8.0),点CD在以OA为直径的半圆M上

在平面直角坐标系中,点A的坐标是(10.0)点B的坐标是(8.0),点CD在以OA为直径的半圆M上
且四边形OCBD为平行四边形,求点C的坐标
轻翼飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

爱我别伤我 幼苗


已知四边形OCBD为平行四边形
∴CD=OB=8
连接MC,并过点M作MN⊥CD于N
则△MNC为直角三角形,
且CM=OM=OA/2=5,NC=ND=CD/2=4
根据勾股定理,得:MN=3
过点C作CH⊥OM于H,
则四边形CHMN是矩形
∴CH=MN=3,HM=CN=4
∴OH=OM-HM=1
∴点C的坐标为(1,3)


3