设y=(lnx)^x,求y'要过程

设y=(lnx)^x,求y'要过程
急A
cunminq 1年前 已收到1个回答 举报

d8453c717c0d25a7 幼苗


两边取自然对数,得
lny=x*ln(lnx),
两边同时对x求导,得
(1/y)y'=ln(lnx)+x(1/lnx)*(1/x)
整理得
y'=y[ln(lnx)+(1/lnx)]

y'=[(lnx)^x]*[ln(lnx)+(1/lnx)]


3