2.任意给出4个不同的自然数,不能为0,其中米有两个数的差是3的倍数.请说明理由

dzr021 1年前 已收到1个回答 举报

一夜小楼 春芽


假设这四个自然数是A、B、C、D
先来考察这四个自然数中后三个减去A的差:B-A、C-A、D-A,若其中都没有3的倍数,则这三者除以3的余数只能是1或者2;
根据抽屉原则,这三者除以3的余数中至少有两个是相同的,不妨假设B-A和C-A除以3的余数相同;
那么可令B-A=3m+k,C-A=3n+k,(其中k是余数1或2,m、n是整数),
则有:C-B=(C-A)-(B-A)=(3n+k)-(3m-k)=3(n-m),是3的倍数.
综上分析可知:这四个自然数中至少有两个数的差是3的倍数.


7