双曲线y^2/7-x^2/9=1的共轭双曲线的离心率是

夜雨柔情 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiamiguaigua 幼苗


双曲线y^2/7-x^2/9=1的共轭双曲线为
x^2/9-y^2/7=1
a^2=9 b^2=7
c^2=a^2+b^2=16
a=3 c=4
e=c/a=4/3


7

没名字用了啊 幼苗


c^2=a^2+b^2=7+9=16
c=4
a=√7
e=c/a=4/√7=4√7/7


2