1;一个接在家庭电路中的电吹风,当它吹冷风时,测得电流为0.2安,此时电吹风消耗的电功率是多大?

1;一个接在家庭电路中的电吹风,当它吹冷风时,测得电流为0.2安,此时电吹风消耗的电功率是多大?
2:小明家有一电热水壶,额定电压是220V,额定电功率是840W,在额定电压下烧水,通过热水壶的电流有多大?若电能全部转化为内能,则将一壶水从20摄氏度烧开(一标准大气压下)需消耗多少电能?(不计水壶本身吸收的热量)
3:"6V 3W'的小灯泡L与额定功率为10W的电阻器R串联,电源电压大小为10V,且保持不变.闭合开关S,电流表和电压表的示数分别为0.2安和2.4安,不考虑电阻器和小灯泡电阻随温度变化,求;(1)电阻器R的阻值(2)整个电路消耗的实际功率.
宇貓子 1年前 已收到1个回答 举报

微笑的香水百合 幼苗


1:P=UI=220V*0.2A=44W
2:I=P/U=840W/220V=3.81A
C水=4.2*1000J/(kg*C)
不知道水的质量做不出来
3:R=U*U/P=12欧姆
U灯=IR=0.2A*12欧姆=2.4V
U电阻=7.6V
R电阻=U/I=38欧姆
P=UI=10V*0.2A=2W


10