计算题 回得来1:一个接在家庭电路中的电吹风 当他吹冷风是册的电流为0.2安此时电吹风消耗的电功率是多少 .2:有一只标

计算题 回得来
1:一个接在家庭电路中的电吹风 当他吹冷风是册的电流为0.2安此时电吹风消耗的电功率是多少 .
2:有一只标有PZ220V 40W的灯泡 接在220V的家庭电路中(社灯泡电阻不变) (1)求灯泡正常发光是的电阻 (2)若实际电压为220V则 次灯泡的实际功率为多大 灯泡发光情况如何
cmnsdjfkasdfoiau 1年前 已收到3个回答 举报

冰释rr 幼苗


1
家用电路的电压为220V
p=uI=220*0.2=44W
2
根据p=u^2/R
R=220*220/40=1210欧
灯泡的实际功率为40W,正常发光.


2

李宇春千秋一统 幼苗


1.P=UI=220V*0.2A=44W
2.(1)R= U^2/R=
(220)^2/40W=1210欧
(2)实际电压为220V时灯泡的实际功率为40W 灯泡正常发光


1

杨眼应 幼苗


1.家用电路的电压为220V
p=IU=220*0.2=44W
2.p=u^2/R R=220*220/40=1210Ω
正常发光,灯泡的实际功率为40W.


0