小张购买男女服装各一套,共付钱323元,其中男装一套比女装贵12.5%,求男女服装各多少元?

星星闪闪123 1年前 已收到9个回答 举报

cultfan 幼苗


女装323/(1+12.5%+1)=152(元)
男装323-152=171(元)


6

快乐的碳笔 幼苗


设男X,女Y
X+Y=323
X=(1+12.5%)Y
得:
X=
Y=
自己算算


2

fzzyjylp 幼苗


设男x元,女装y元
则x+y=323
x-y=0.125y
得x=171 y=152


2

云之轻 幼苗


设女装是x元,则男装为x*(1+12.5%)元,两者相加为323元。解得女装为152元 男装为171元


2

corrycorry 幼苗


女 323/(1+1+12.5%)=152
男 323-152=171


1

细雨三分酒 幼苗


假设女装X元/件,则男装(12.5%+1)X元/件
则:X+(12.5%+1)X=323
2.125X=323
X=152
所以女装152元/件,男装323-152=171元/件 折磨简单也不回


1

海岳艺术 幼苗


女装:323/(1+1+12.5%)=152
男装:323-152=171


0

冰城听雨 幼苗


假设女装X元/件,则男装(12.5%+1)X元/件
则:X+(12.5%+1)X=323
2.125X=323
X=152
所以女装152元/件,男装323-152=171元/件


0

轻挽绿罗裙 幼苗


设女装X元 则男装X(1+12.5%) 故X+X(1+12.5%)=323 求得X=152元 即女装152元 男装171元


0