学校买来5张桌子和8把椅子共付369元.每张桌子比每把椅子贵34.8元,一张桌子和一把椅子各多少元,解方程.

wzy43155 1年前 已收到1个回答 举报

北崖村姑 幼苗


设一张桌子x元
5x+8(x-34.8)=369
5x+8x-278.4=369
13x=647.4
x=49.8
49.8-34.8=15
一张桌子49.8元,一把椅子15元


4