一些贝壳,4个4个地数多一个;5个5个地数多2个;6个6个地数多3个.这些贝壳至少有多少个.

云顶天高 1年前 已收到1个回答 举报

test_12345 幼苗


4-1=3个
5-2=3个
6-3=3个
把最后剩下的可以转化成都缺3个.
4、5和6的最小公倍数是2×2×5×3=60
60-3=57个.


6