1.女生比男生少1/6,女生是男生的几分之几?

1.女生比男生少1/6,女生是男生的几分之几?
2.把一根10米长的绳子分成两段,使其中的一段比另一段短1/3,那么较长的那一段长()米.
3.商店售出两款不同的书包,标价都是60元,按成本计算,其中一个亏了1/4,另一个赚了1/4,售出两款不同的书包是赚了还是亏了?为什么?
tt烟神 1年前 已收到2个回答 举报

乡村假日 幼苗


1.女生比男生少1/6,设男生为1,那么女生则是5/6,所以女生是男生的5/6
2.设分成的两段分别为x,y,其中x是较短的一段,根据题意得:x+y=10(1),由其中一段比另一段短1/3,x=2y/3(2),将(2)式带入(1)得,5y/3=10;y=6
3.设一款亏本书包的成本价格为x,另一款赚钱书包的成本价格为y,亏本的书包方程式为:x-60/x=1/4(1);赚钱的书包方程式为:60-y/y=1/4(2)
解方程得:x=80;y=48
买书包收入120,成本128,所以亏本了8元.
希望我的答案对你有所帮助!


7

wudiguanshui 幼苗


1.女生比男生少1/6,设男生为1,那么女生则是5/6,所以女生是男生的5/6
2.设分成的两段分别为x,y,其中x是较短的一段,根据题意得:x+y=10(1),由其中一段比另一段短1/3,x=2y/3(2),将(2)式带入(1)得,5y/3=10;y=6
3.设一款亏本书包的成本价格为x,另一款赚钱书包的成本价格为y,亏本的书包方程式为:x-60/x=1/4(1);赚钱的书包方程...


2