在水平面内,物体A,B中间用细绳连接,ma=3kg,mb=2kg,它们与地面的间动摩擦因数u=0.1

在水平面内,物体A,B中间用细绳连接,ma=3kg,mb=2kg,它们与地面的间动摩擦因数u=0.1
,用水平向右的力F=20N拉B时,A、B一起做匀加速直线运动,求:(g取10m/s^2) (1)A、B运动的加速度;(2)A拉B的力.
珏络 1年前 已收到2个回答 举报

za_s_c19b_vh0a35 春芽


解1)由牛二律 对A、B整体 F-u(mA+mB)g=(mA+mB)a
a=3m/s^2
2) 设A拉B的力为FA
对B 由牛二律 F-(FA+umBg)=mBa
FA=12N


6

兰蕙菊芳之 幼苗


F合=20N-5N=15N 加速度a=15/5m/s^2=3m/s^2 B受合外力F=mba=6N B受摩擦力f=mbgu=2N 所以A对B的力为6-2=4N


0