正比例函数y=kx(k>0)与反比例函数y=1/x的图交于A,C两点,过A左x轴的垂线交x轴与B,连接BC,求△abc的

正比例函数y=kx(k>0)与反比例函数y=1/x的图交于A,C两点,过A左x轴的垂线交x轴与B,连接BC,求△abc的面
T_X_D 1年前 已收到1个回答 举报

很nn的季节 幼苗


Green_Check :
∵过双曲线上任意一点与原点所连的线段、坐标轴、向坐标轴作垂线所围成的直角三角形面积S是个定值,即S=(1/2)×|k|
∴S△ABC=2S△AOB=2×(1/2)×|k|=1


8