三物体以细绳相连 Ma=2kg Mb=3kg Mc=1kg AC与水平桌面的动摩擦因数是0.25 求系统的加速度和AC的

三物体以细绳相连 Ma=2kg Mb=3kg Mc=1kg AC与水平桌面的动摩擦因数是0.25 求系统的加速度和AC的张力?
井木凉 1年前 已收到3个回答 举报

远河远山 幼苗


对B:Mb g - F2 = Mb a
对C:F1 -μMc g =Mc a
对A:F2 -F1 -μMa g =Ma a
解得:g取10m/s2时 F1=6.25N F2=18.75N a=3.75m/s2
g取9.8m/s2时 F1=6.125N F2=18.375N a=3.675m/s2


10

显赫显贺 幼苗


给个图呗!


2

划线注销2 幼苗


不知道外力,此题没法做!!!


0