设函数f(x-1)=x+x2+x3+…+xn(x≠0,1),且f(x)中所有项的系数和为an,则limn→∞an2n=_

设函数f(x-1)=x+x2+x3+…+xn(x≠0,1),且f(x)中所有项的系数和为an,则
lim
n→∞
an
2n
=______.
zhankaiqi 1年前 已收到1个回答 举报

沉浮的青蛙 幼苗


解题思路:求出表达式的和,然后求出f(x),利用赋值法求出f(x)中所有项的系数和为an,通过数列的极限求出极限值.

函数f(x-1)=x+x2+x3+…+xn=
x(1−xn)
1−x,所以f(x)=
(x+1)[(x+1)n−1]
x,
当x=1时,f(x)中所有项的系数和为an=2×(2n-1)=2×2n-2,

lim
n→∞
an
2n=
lim
n→∞
2×2n −2
2n=2-
lim
n→∞
2
2n=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,二项式定理、数列的极限,是综合题,考查计算能力.


1