正六棱锥的 侧视图 底边长等于什么?(假若正视图边长2a)

正六棱锥的 侧视图 底边长等于什么?(假若正视图边长2a)

注意 不是2a
杨小包 1年前 已收到3个回答 举报

cmh9823 幼苗



已知AD=2a,正六棱锥的底面是正六边形,故AB=a.有三角形正弦定理,BH=(根号3)*a/2,所以正六棱锥的 侧视图 底边长,也就是BC=2BH=(根号3)*a


3

小周二娃 幼苗


2a


0

天水姜惟 幼苗


是根号3*a


0