从A市运往B市78吨货物,如果用载重为5吨的大卡车运一趟运费为110元,用载重量为2吨的小卡车运一趟运费为50元.问各用

从A市运往B市78吨货物,如果用载重为5吨的大卡车运一趟运费为110元,用载重量为2吨的小卡车运一趟运费为50元.问各用多少辆大、小卡车运完这批货物的运费最省?最少费用是多少?
dsajio324 1年前 已收到1个回答 举报

middflower 幼苗


解题思路:大卡车每吨的运费是:110÷5=22元;小车每吨的运费是:50÷2=25元;所以尽量租用大车.78÷5=15(辆)…3吨;为了满载,可租14辆大车,4辆小车,这时最合算,据此解答.

110÷5=22(元),50÷2=25(元);
22<25,所以尽量租用大客车,
78÷5=15(辆)…3吨;
为了满载,可租14辆大车,(5+4)÷2=4辆小车,
所以租14辆大车,4辆小车最便宜,
110×14+50×4,
=1540+200,
=1740(元);
答:租14辆大车,4辆小车最便宜.共花费1740元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 租车优化问题首先要使便宜的车满载,如果剩余的吨数比较少可以通过调整租用其它载重量小的车.


5