李明开车丛甲地到乙地,三小时行驶了330千米,照这样计算还需要5小时就可以到达实地.甲乙两地相距多少千米?

李明开车丛甲地到乙地,三小时行驶了330千米,照这样计算还需要5小时就可以到达实地.甲乙两地相距多少千米?

就这一道!快!
绣逗呆呆 1年前 已收到3个回答 举报

zheng987456 幼苗


330/3=110
110*(3+5)=880

1年前 追问

9

绣逗呆呆 举报

落了一句,它让你用比例知识解答 顺便还有一道 一个底面直径是4分米的圆柱形水桶,桶里的水高是4dm,水的体积恰好占这个水桶的容积的40%。这个水桶的容积是多少升

举报 zheng987456

设甲乙两地相距x千米 330:3=x:(5+3) 3x=330×8 x=880 答:甲乙两地相距880千米

绣逗呆呆 举报

一个底面直径是4分米的圆柱形水桶,桶里的水高是4dm,水的体积恰好占这个水桶的容积的40%。这个水桶的容积是多少升 问完这道就没了

举报 zheng987456

4/2=2分米 桶里水的体积:2*2*3.14*4=50.24立方分米 水桶容积:50.24÷(1-40%)=自己算一下

greenorchid 花朵


330÷3×(3+5)
=110×8
=880千米


2

singwah 幼苗


也就是说一共需要8小时的路程了。330/3=110然后110*8=880


1