求初一数学有理数四则混合运算练习题,越多越好!要长的,符号要能看清的,让我满意的练习题还会再给分·哥哥·姐姐,帮帮忙··

求初一数学有理数四则混合运算练习题,越多越好!要长的,符号要能看清的,让我满意的练习题还会再给分·哥哥·姐姐,帮帮忙····
bmifdo3 1年前 已收到2个回答 举报

7Small 幼苗


  1.判断题
  (1)3-4×(-3.5)=0
  (2)如果a与-2互为倒数,那么a2-2a=1.

  (3)(-4)+(-7)-(-21)=-4-7+21.

  (4)(a-2)2+|b-4|=0,则a=2,b=4.
  2.填空题
  (1)-32×5-(-4)×2=_________.
  (2)(-1)×4-5×(-3 )=________.
  (3)(-3)×2-33=_________.
  (4)-32÷(-3)×2+(-2)×4÷(-24)=_________.
  (5)|(-1)×7-(-2)×3|=__________.
  (6)若|a-3|+|b+ 3|=0,则ba=__________.
  (7)用“>”或“<”号连接下列各组数.
  ①-32____________ (-2)×2;
  ②(-1)×53____________­­­­­­­(-2)×37.

  (一)计算题:

  [-|98|+76+(-87)]*23[56+(-75)-(7)]-(8+4+3)
  5+21*8/2-6-59
  68/21-8-11*8+61
  -2/9-7/9-56
  4.6-(-3/4+1.6-4-3/4)
  1/2+3+5/6-7/12
  [2/3-4-1/4*(-0.4)]/1/3+2
  22+(-4)+(-2)+4*3
  -2*8-8*1/2+8/1/8
  (2/3+1/2)/(-1/12)*(-12)
  (-28)/(-6+4)+(-1)
  2/(-2)+0/7-(-8)*(-2)
  (1/4-5/6+1/3+2/3)/1/2
  18-6/(-3)*(-2)
  (5+3/8*8/30/(-2)-3
  (-84)/2*(-3)/(-6)
  1/2*(-4/15)/2/3
  -3x+2y-5x-7y

  1. 3/7 × 49/9 - 4/3
  2. 8/9 × 15/36 + 1/27
  3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
  4. 8× 5/4 + 1/4
  5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
  6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
  7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
  8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
  9. 9 × 5/6 + 5/6
  10. 3/4 × 8/9 - 1/3

  0.12χ+1.8×0.9=7.2 (9-5χ)×0.3=1.02 6.4χ-χ=28+4.4

  11. 7 × 5/49 + 3/14
  12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
  13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
  14. 31 × 5/6 – 5/6
  15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
  16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
  17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
  18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
  19. 17/32 – 3/4 × 9/24
  20. 3 × 2/9 + 1/3
  21. 5/7 × 3/25 + 3/7
  22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
  23. 1/5 × 2/3 + 5/6
  24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2
  25. 5/3 × 11/5 + 4/3
  26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15
  27. 7/19 + 12/19 × 5/6
  28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3
  29. 8/7 × 21/16 + 1/2
  30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
  31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
  32.120-144÷18+35
  33.347+45×2-4160÷52
  34(58+37)÷(64-9×5)
  35.95÷(64-45)
  36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
  37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
  38.85+14×(14+208÷26)
  39.(284+16)×(512-8208÷18)
  40.120-36×4÷18+35
  41.(58+37)÷(64-9×5)
  42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
  43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
  44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
  45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
  46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
  47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
  48.10.15-10.75×0.4-5.7
  49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
  50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5

  51.-5+58+13+90+78-(-56)+50
  52.-7*2-57/(3
  53.(-7)*2/(1/3)+79/(3+6/4)
  54.123+456+789+98/(-4)
  55.369/33-(-54-31/15.5)
  56.39+{3x[42/2x(3x8)]}
  57.9x8x7/5x(4+6)
  58.11x22/(4+12/2)
  59.94+(-60)/10
  有理数四则混合运算练习题,(附带答案)
  39+[-23]+0+[-16]= 0

  [-18]+29+[-52]+60= 19

  [-3]+[-2]+[-1]+0+1+2= -3

  [-301]+125+301+[-75]= 50

  [-1]+[-1/2]+3/4+[-1/4]= -1

  [-7/2]+5/6+[-0.5]+4/5+19/6= 1.25

  [-26.54]+[-6.14]+18.54+6.14= -8

  1.125+[-17/5]+[-1/8]+[-0.6]= -3
  (二)化简:(附带答案)

  1.
  a^3-2b^3+ab(2a-b)
  =a^3+2a^2b-2b^3-ab^2
  =a^2(a+2b)-b^2(2b+a)
  =(a+2b)(a^2-b^2)
  =(a+2b)(a+b)(a-b)

  2.
  (x^2+y^2)^2-4y(x^2+y^2)+4y^2
  =(x^2+y^2-2y)^2

  3.
  (x^2+2x)^2+3(x^2+2x)+x^2+2x+3
  =(x^2+2x)^2+4(x^2+2x)+3
  =(x^2+2x+3)(x^2+2x+1)
  =(x^2+2x+3)(x+1)^2

  4.
  (a+1)(a+2)+(2a+1)(a-2)-12
  =a^2+3a+2+2a^2-3a-2-12
  =3a^2-12
  =3(a+2)(a-2)

  5.
  x^2(y+z)^2-2xy(x-z)(y+z)+y^2(x-z)^2
  =[x(y+z)-y(x-z)]^2
  =(xz+yz)^2
  =z^2(x+y)^2

  6.
  3(a+2)^2+28(a+2)-20
  =[3(a+2)-2][(a+2)+10]
  =(3a+4)(a+12)

  7.
  (a+b)^2-(b-c)^2+a^2-c^2
  =(a+b)^2-c^2+a^2-(b-c)^2
  =(a+b+c)(a+b-c)+(a+b-c)(a-b+c)
  =(a+b-c)(a+b+c+a-b+c)
  =2(a+b-c)(a+c)

  8.
  x(x+1)(x^2+x-1)-2
  =(x^2+x)(x^2+x-1)-2
  =(x^2+x)^2-(x^2+x)-2
  =(x^2+x-2)(x^2+x+1)
  =(x+2)(x-1)(x^2+x+1)


2

wcroger 春芽


计算 -40又1/2×(1又4分之一 加上144分之109 )÷0.5÷(-4分之3)×3分之4


0