在光滑的水平面上有一块质量 =1kg的长木板,木板上相距 =1.2m处各放一个质量均为 =1kg的小木块A和B(A在左,

在光滑的水平面上有一块质量 =1kg的长木板,木板上相距 =1.2m处各放一个质量均为 =1kg的小木块A和B(A在左,B在右.这两个小木块可当作质点),现分别给A木块向右的速度 =5m/s,B木块向左的速度 =2m/s,两木块沿同一直线相向运动,两木块与木板间的动摩擦因数 =0.50,两木块相遇时作弹性碰撞(碰撞时间极短,且相互交换速度).( 取10m/s2)求:
(1)如A、B始终在木板上,两木块间的最大距离.
(2)要使A、B始终在木板上,木板的长度至少要多长.
brian8899 1年前 已收到1个回答 举报

明月松清泉石 花朵


1.
两球受到的摩擦力为f=Mg*0.5=5N
a=f/M=5m/s2
作弹性碰撞,碰撞时间极短,且相互交换速度,可以看作两球相遇后没有碰撞直接向前运动.
静止时,
v=at
S=vt/2
5=5t,t=1
Sa=2.5m
2=5t,t=0.4
Sb=0.4m
所以两木块间的最大距离为2.5-1.2=1.3米
2.
木块向右移动的距离为2.5米,另一木块向左移动的距离为0.4米
所以木板的长度至少应为2.5米


1