从1到10000这1万个自然数中,有多少个数被5或能被7整除?(要过程)

guaiwan 1年前 已收到1个回答 举报

yaya5z 幼苗


10000÷5=2000
10000÷7=1428.571428…
10000÷35=285.714…
2000+1428-285=3143个


6