1.把截面直径d=40cm的圆形木料锯成矩形木料,设矩形的一条边是xcm,令一边为ycm,求y关于x的解析

cmj5555 1年前 已收到4个回答 举报

taoran70 幼苗


y平方+x平方=1600


9

faaagef 幼苗


y的2次方=1600-x的2次方。因为矩形的对角线过圆心,所以矩形的对角线为圆的直径。多画画图


2

onmywaytopku 幼苗


尽量大利用木料的话 x^2+y^2=1600


1

Helen_Ethan 幼苗


将圆形木料d视为直角三角形斜边长,由勾股定理得x^2+y^2=d^2=1600


0