比较√2-1与1/2的大小要过程

满意多多 1年前 已收到1个回答 举报

adam23 幼苗


比较√2-1+1和1/2+1的大小即可,即比较√2和3/2的大小,可以比较他们的平方大小
√2*√2=2,(3/2)*(3/2)=9/4>2,所以1/2>√2-1


8