十四点五加七点六五乘四加25点5加2点35乘4加40的简便算法

woviolet 1年前 已收到1个回答 举报

一日断肠散 幼苗


14.5+7.65*4+25.5+2.35*4+40
=14.5+7.65*4+25.5+2.35*4+10*4
=(14.5+25.5)+(7.65+2.35+10)*4
=(7.65+2.35+10+10)*4
=30*4
=120


6