亮亮家有一个闹钟,每时比标准时间快2分.星期天上午9点整,亮亮对准闹钟,然后定上铃,想让闹钟11点半闹铃,提醒他帮助妈妈

亮亮家有一个闹钟,每时比标准时间快2分.星期天上午9点整,亮亮对准闹钟,然后定上铃,想让闹钟11点半闹铃,提醒他帮助妈妈做饭,亮亮应当将闹钟的铃定在几点几分上?
honghong2005 1年前 已收到3个回答 举报

nona 幼苗


解题思路:标准时间从9时到11.5时经过了11.5-9=2.5(小时),亮亮家的时钟每小时比标准时间快2分,2.5小时快2.5×2=5(分),11时半,也11时30分+5分=11时35分.

11.5-9=2.5(小时)
2.5×2=5(分)
11时30分+5分=11时35分.
答:亮亮应当将闹钟的铃定在11点35分上.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 关键明白从9时到11时30分是多少标准是数,每标准时快2份,由此即可求出这些标准时数亮亮家的表快几分,从而求出亮亮应当将闹钟的铃定在几点几分上.


5

chatter_13 幼苗


452506156:您好。
9点到11点半,相隔2小时半,闹钟将走快:2分×2.5=5分
所以应该将闹铃定在11点35分上。
祝好,再见。


2

大地狂舞 幼苗


2.5*62/60=2.583
0.583*60=34.98
应定在十一点35分


1