用长为100cm的金属铁丝制成一个矩形框架

用长为100cm的金属铁丝制成一个矩形框架
框架各边的长取多少厘米时,框架的面积是500平方厘米
框架各边的长取多少厘米时,框架的面积是625平方厘米
youcao111111 1年前 已收到1个回答 举报

wq33wq 幼苗


设一边长为x,则邻边长为100/2-x=50-x
则面积S=x(50-x)=50x-x^2
(1)由S=500得
50x-x^2=500
解得x=25+5√5或25-5√5
各边长为25+5√5,25-5√5,25+5√5,25-5√5
(2)由S=625得
50x-x^2=625
x=25
四边都为25cm


10