两个相似三角形的一组对应边的长分别是15和23,它们的周长差是40,则这两个三角形的周长为

cxklw20 1年前 已收到3个回答 举报

CCZ13514012306 幼苗


∵相似三角形周长的比等于相似比,既15∶23
∴两三角形周长的比也是:15∶23
∵它们的周长差是40
∴大三角形的周长等于:40÷(23-15)×23=115
∴大三角形的周长等于:115-40=75
学习愉快!


5

huohuoBT 幼苗


由两个相似三角形的一组对应边的长分别是15和23,可知,相似比为15:23,相差8份。
由周长差为40,可知,1份为:40÷8=5
1份是5,大三角形为23份,周长为:5×23=115
小三角形为15份,周长为:5×15=75


希望可以帮到你~不明白可以追问~...


2

角鲨烯与蜂蜜 幼苗


周长之比液位15:23.周长差比2个三角形的周长为8:15:23.故周长为75,115


1