汽车以36km/h的速度从甲地匀速运动到乙地用了2h,如果汽车从乙地返回甲地仍做匀速直线运动且用了2.5h,那么汽车返回

汽车以36km/h的速度从甲地匀速运动到乙地用了2h,如果汽车从乙地返回甲地仍做匀速直线运动且用了2.5h,那么汽车返回时的速度为(设甲、乙两地在同一直线上)(  )
A. -8m/s
B. 8m/s
C. -29.8km/h
D. 29.8km/h
裁缝水手士兵dd 1年前 已收到3个回答 举报

不要脸的人是我 幼苗


解题思路:根据汽车从甲地去乙地的速度和时间求出位移,然后再根据平均速度的公式求出返回时的速度.

甲乙两地的位移x=v1t=36×2km=72km.则汽车返回时的速度v2=
x
t2=
−72
2.5km/h=−28.8km/h.故C正确,A、B、D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀速直线运动的位移公式,以及知道速度是矢量,要注意速度的方向.


9

咕咕潺潺 幼苗


汽车以36km/h速度从甲地匀速直线运动到乙地用了2h
那么两地的距离是36*2=72KM
从乙地返回甲地仍做匀速直线运动,用了2.5h
那么速度就是72/2.5=28.8
匀速直线运动就是速度不变的运动.


0

十尚 幼苗


s=2*36=72
s/2.5=28.8
D


0