一个圆柱的底面半径和高都是4厘米,它的侧面积是______平方厘米,表面积是______平方厘米,体积是______立方

一个圆柱的底面半径和高都是4厘米,它的侧面积是______平方厘米,表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.
次与与小 1年前 已收到1个回答 举报

好想搞情况 幼苗


解题思路:(1)根据圆柱的侧面积等于底面周长乘高,即S=ch=πdh,代入数据,由此得出答案;
(2)因为圆柱的表面积等于侧面积加2个底面的面积,由此根据侧面积和底面积的计算方法,列式解答即可.
(3)圆柱的体积=底面积×高,据此即可解答.

(1)圆柱的侧面积:
3.14×4×2×4
=3.14×32
=100.48(平方厘米)
(2)表面积是:
100.48+3.14×42×2
=100.48+100.48
=200.96(平方厘米)
(3)3.14×42×4
=50.24×4
=200.96(立方厘米)
答:它的侧面积是100.48平方厘米,表面积是200.96平方厘米,体积是200.96立方厘米.
故答案为:100.48;200.96;200.96.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱的侧面积与圆柱的表面积、体积的计算方法,即侧面积等于底面周长乘高;表面积等于侧面积加2个底面的面积;体积等于底面积乘高.


10