已知函数y=x²+kx-1的图像经过点【3,2】 求【1】此函数的解析式【2】画出它的图像,并指出图像的顶点坐

已知函数y=x²+kx-1的图像经过点【3,2】 求【1】此函数的解析式【2】画出它的图像,并指出图像的顶点坐标【3】当x>0时,求使y≥2的x的取值范围
hehao26738 1年前 已收到1个回答 举报

纵泪向天嚎 春芽


(1)把点【3,2】 带入方程y=x²+kx-1就可以解出k=-2
(3)x²-2x-1>=2即(x-3)(x+1)>=0就可以解出来了

1年前 追问

10

hehao26738 举报

我做了这个函数的图,可是没做出来那个抛物线,为什么会这样?你可以帮我做一下吗

举报 纵泪向天嚎

y=x²-2x-1=(x-1)²-2就是开口向上的 顶点时(-1,-2)再随便取两个点比如(3,2)和(-1,2)把这些点用光滑曲线连接就可以了。记住了 二次函数的图像一定是抛物线的,只不过开口方向不尽相同,就本题而言你画出来之后把图像反过来看就行了

hehao26738 举报

没懂,你可以把图画出来给我吗?我给你点分数作为答谢