一道数学题,求平均年龄.平江敬老院请小明帮忙昨天统计.下面是最新统计到的老爷爷、老奶奶的平均年龄. 平均年龄 人数老奶奶

一道数学题,求平均年龄.
平江敬老院请小明帮忙昨天统计.下面是最新统计到的老爷爷、老奶奶的平均年龄.
平均年龄 人数
老奶奶 78.5 24
老爷爷 72.2 19
求这个敬老院老人的平均年龄(得数保留一位小数)
塔格奥 1年前 已收到11个回答 举报

zcy315033 花朵


(78.5*24+72.2*19)/(24+19)=75.7


7

jrin 幼苗


(78.5*24+72.2*19)/(24+19)


2

放弃007 幼苗


[(78.5X24)+(72.2X19)] / (24+19)


2

gasds873 春芽


(78.5+72.2)除2=平均年龄
24+19=43人数


2

superdodolo 幼苗


所有老奶奶的年龄总数:78.5X24=1884(岁)
所有老爷爷的年龄总数:72.2X19=1371.8(岁)
敬老院老人的总年龄:1884+1371.8=3255.8(岁)
敬老院老人总数:24+19=43(人)
敬老院老人的平均年龄:3255.8*43=75.717≈75.7(岁)
答:敬老院老人的平均年龄约为75.7岁。...


2

warrors 幼苗


≈75.7


2

guols 幼苗


=75.7


2

hitleiyu 幼苗


(78.5*24+72.2*19)/(24+19) ≈75.7


1

mistxp 幼苗


75.7


1

niyu88 幼苗


平均年龄=(78.5*24+72.2*19)/(24+19)=(1884+1371.8)/(24+19)=3255.8/43=75.7


0

南竹听雨 幼苗


d


0