X平方/30+Y平方/24=1 这个椭圆方程 中斜率为2的平行弦中点的轨迹方程?

qiujiwei 1年前 已收到1个回答 举报

lalalalala1 花朵


设平行弦直线方程为:y=2x+b代入椭圆方程:x^2/30+(2x+b)^2/24=1 24x^2+20bx+5b^2-120=0x1+x2=-20b/24=-5b/6y1+y2=2(x1+x2)+2b=b/3设平行弦中点坐标为(x,y)x=(x1+x2)/2=-5b/12 y=b/6则有2x+5y=0平行弦中点轨迹为直...


7