求2^2008+2^2007+2^2006+...+2+1的末尾数字

ccz_s545e_a4b42_ 1年前 已收到2个回答 举报

血债血还1025 幼苗


2^2008+2^2007+2^2006+...+2+1=2^2009-1
2^2009的末尾数字和2^1一样是2,所以原式末尾数字是1


1

k2y2003 幼苗


因为2^2008,2^2007,2^2006……的末尾数是2
2008*2=4016
所以末尾数是1+6=7


0