在青海湖水面上的游艇中,有一位游客想粗测湖水的密度,他便将自己手中装有596mL纯净水的轻薄透明的饮料瓶放入湖水中,当瓶

在青海湖水面上的游艇中,有一位游客想粗测湖水的密度,他便将自己手中装有596mL纯净水的轻薄透明的饮料瓶放入湖水中,当瓶静止时看到露出湖面的纯净水的体积约有100mL,试求:
(1)此时瓶受到的浮力约为多少牛?
(2)青海湖水的密度大约是多少kg/m3
xiaochun8236 1年前 已收到1个回答 举报

琥珀三叠66 幼苗


解题思路:(1)根据题意可求得浸入水中体积(排开水的体积);再利用FgV可求得此时瓶受到的浮力
(2)又因为饮料瓶漂浮,受到的浮力等于重力,即:ρgV=G,据此求解.

(1)596mL纯净水的重力G=mg=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5.96×10-4m3=5.8408N,因为是漂浮,浮力=重力,所以F浮=G=5.8408N,(2)∵饮料瓶漂浮在湖面上,∴F浮=G=5.8408N,V排=596ml-100ml=496ml=4.96×10-4m3,即:...

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 此题的解题关键是根据物体浮沉的条件,找出浸入液体的体积(排开水的体积)与物体体积的关系进行解答.


6