物理:"十一"国庆长假里,小明随父母游览了青海湖,在游艇上,他将自己手里装有600ml纯净水的轻薄透明饮料瓶放入湖水中,

物理:"十一"国庆长假里,小明随父母游览了青海湖,在游艇上,他将自己手里装有600ml纯净水的轻薄透明饮料瓶放入湖水中,当瓶子静止时,他看到露出湖面的纯净水体积大约有100ml ,若不计瓶重,则瓶子受到的浮力是多大?(完整的话还有加分哦!)
tomstina 1年前 已收到4个回答 举报

ds88tr4 幼苗


浮力等于所装水的重量
F=ρgV=1000*10*600*10^(-6)=6 N


1

海风940 幼苗


因为物体漂浮于水中时,浮力==重力,又因为不计瓶重;
所以浮力=600ml纯净水的重量 = 0.6千克=5.88牛 约为6牛


1

赐个名字吧上帝 幼苗


6牛


1

bressanone主播 幼苗


v排=600ml-100ml=500ml=5*10^(-4)m^3
F浮=ρ水gv排=1.0*10^3*10*5*10^(-4)=5N
该题不能用浮力等于重力来计算,那样的答案为6N


0