若某正方形的边长为3米,要使该正方形的面积为64平方米,则边长需增加多少?

天天好性情 1年前 已收到3个回答 举报

定然 幼苗


解设边长需增加x米
即该正方形的边长为3+x米
即(3+x)²=64
解得x=5
即边长需增加5米.


9

naxue15 幼苗


面积为64,又是正方形,则边长为8米。8-3=5米!则边长需增加5米!


2

瘦子华 幼苗


根据面积公式...正方形的面积是边长的平方...要达到64则边长要到8...8-3=5米


1