二元一次方程组在什麽情况下无解?

二元一次方程组在什麽情况下无解?
最好很详细
Lily5520 1年前 已收到5个回答 举报

jochening 幼苗


a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2
当a1/a2=b1/b2=c1/c2 有无数个解
当a1/a2=b1/b2不等于c1/c2 无解


14

amyliluo 幼苗


只要a、b不同时为0就可以。
通过画图就能看出来:(每条方程表示一条直线)
两条直线平行:无数个解
有一个交点:有一个解


3

wangyu_gg 幼苗


ax+by=c
只要ab不同事为0


2

土壤喏狂 幼苗


就是当对应的直线斜率相同时,有可能无数多解也可能无解。
比如y=kx+b
y=nkx+c
n为任何非零的数,此时如果b=nc,则两个方程是等价的,有无数多解;但若b不等于nc,则方程无解。


2

miker123 幼苗


我觉得无解和无数多解的情况是
1.定义域不允许的,比如y=log10(x)和x=-sqrt(y)
2.两方程斜率相同但于y轴交点不同关系,比如y=2x+3和y=2x+6
其实二元一次方程无解就是相当于两条直接在坐标系中没有交点,那么两条直线要怎么排列才使得他们没有交点呢?(注,直线是无限延伸的)楼主想下啊,动下脑筋,想不到再问我
我想问下楼上的:两直线平行会有...


0