2x-3y=4,(m-1)x-6y=8这个二元一次方程组的解的情况

2x-3y=4,(m-1)x-6y=8这个二元一次方程组的解的情况
回答的已经有些靠谱了,但还不是很正确,给大家提示一下解得情况分为(无数解和唯一解)分类讨论一下,老师就给我们提示到这
宝贝古 1年前 已收到2个回答 举报

yesterday 花朵


2x-3y=4
(m-1)x-6y=8
一式乘以2减二式得
4x-(m-1)x=0
[4-(m-1)]x=0
(5-m)x=0
5-m=0 或x=0
如果m=5,一式和二式是一个式子,所以这个方程组有无数组解,
如果m≠5,则x=0,代入一式,得到-3y=4-0;
y=-4/3


5

卧梅又问花 幼苗


2x-3y=4
(m-1)x-6y=8
一式乘以2减二式得
4x-(m-1)x=0
4=m-1
m=5
由于m=5,一式和二式是一个式子,所以这个方程组有无数组解


2