一道高一三角比的数学题在三角形ABC中,若sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC)(1)判断三角形的形状

一道高一三角比的数学题
在三角形ABC中,若sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC)
(1)判断三角形的形状
(2)如果三角形面积为4,求三角形边长的最小值
01zz 1年前 已收到2个回答 举报

清水水莲 幼苗


sinB+sinC=2sin[(B+C)/2]•cos[(B-C)/2]
cosB+cosC=2cos[(B+C)/2]•cos[(B-C)/2]
sin[(B+C)/2]=sin[(π-A)/2]=cos(A/2)
cos[(B+C)/2]=cos[(π-A)/2]=sin(A/2)
sinA=2sin(A/2)cos(A/2)
sinA=(sinB+sinC)/(cosB+cosC)
2sin(A/2)cos(A/2)=cos(A/2)/sin(A/2)
[sin(A/2)]²=1/2
A=π/2
△ABC为直角三角形


5

zwitch 幼苗


是三角函数中的和差化积公式:
sinθ+sinφ=2sin[(θ+φ)/2]cos[(θ-φ)/2]
sinθ-sinφ=2cos[(θ+φ)/2]sin[(θ-φ)/2]
cosθ+cosφ=2cos[(θ+φ)/2]cos[(θ-φ)/2]
cosθ-cosφ=-2sin[(θ+φ)/2]sin[(θ-φ)/2]
所...


2