已知:关于x的一元二次方程mx的平方-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)(1)若方程有两个相等的实数根,求m的..

已知:关于x的一元二次方程mx的平方-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)(1)若方程有两个相等的实数根,求m的...
已知:关于x的一元二次方程mx的平方-3(m-1)x+2m-3=0(m为实数)(1)若方程有两个相等的实数根,求m的值;(2)若m为整数,且方程的两个根均为正整数,求m的值.麻烦你了,
dyq214 1年前 已收到3个回答 举报

一把毛 幼苗


方程有两个相等根就是判别式等于0.9(M-1)的平方=4M(2M-3)解出M=3.
(2)若方程两根均为正整数,则两根之和3(M-1)*M和两根之积(2M-3)*M都为正整数,M可取1,3 再代入验证发现M=3


5

ylsoft96 幼苗


mx^2-3(m-1)x+2m-3=0
(x-1)(mx-2m+3)=0
x1=1、x2=(2m-3)/m
(1)(2m-3)/m=1,则m=3。
(2)x2=(2m-3)/m>0、m<0或m>3/2。
2m-3=mx2
(2-x2)m=3
3能被2-x2或m整除。
若2-x2=-1、m=-3,则x2=...


0

Power-shgt 幼苗


△=b*b-4ac=[-3(m-1)]^2-4m(2m-3)=(m+3)^2
(1)若方程有两个相等的实数根,求m的值;
此时必然有△=0
(m+3)^2=0
解得:m=-3
(2)若m为整数,且方程的两个根均为正整数,求m的值
此时必然有△>0,且X1+X2=-b/a=3(m-1)/m=3-3/m ...


0