一种圆珠笔原价每支4.8元,降价后每支便宜0.3元,原来买150支笔的钱,现在可以买多少支?

故乡的云洁 1年前 已收到1个回答 举报

gdklc 幼苗


解题思路:求现在可以买多少支,就要知道总钱数,以及现在的单价;总钱数是4.8×150,单价为4.8-0.3=4.5(元),用总钱数除以单价即可.

4.8×150÷(4.8-0.3),
=720÷4.5,
=160(支);
答:现在可以买160支.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查了学生对“总价÷单价=数量”这一关系式的掌握与运用情况.


7