大哥哥大姐姐快来帮帮小妹妹!要详细解答呦*^o^*

大哥哥大姐姐快来帮帮小妹妹!要详细解答呦*^o^*
一件商品的标价是进价加上200元,一位顾客买这种商品打八折后商场还赚60元.求这种商品的进价是多少元.
大哥哥大姐姐,要四则运算,不要方程,非常感谢555~
fiank2 1年前 已收到2个回答 举报

ggrry12 幼苗


200-60=140元
140/(1-0.8)=700元
700-200=500元


1

小风灵 果实


这种商品的进价是x元
(x+200)×0.8=60+x
x=500
这种商品的进价是500元


1