仔细观察著名的裴波那契数列:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,…,则它的第12个数应该是______

仔细观察著名的裴波那契数列:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,…,则它的第12个数应该是______.
Didi23 1年前 已收到1个回答 举报

奇迹天堂 幼苗


解题思路:根据数据的规律可知,从第3个数开始每个数都是前2个数的和,所以第12个数=55+89=144.

第12个数=55+89=144.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决本题的关键是得到:an=a(n-1)+a(n-2).即从第3个数开始每个数都是前2个数的和.


4