100g七水硫酸亚铁加热能生成多少硫酸?具体算法方程式是什么?

fgsdgsrgsdgsre 1年前 已收到2个回答 举报

abcdefga123 幼苗


17.64g
从下面方程式可以看出,SO3少,水多,所以计算时以SO3为准.
2FeSO4·7H2O=高温=Fe2O3+SO2↑+SO3↑+14H2O
556 80
100g x
556/100=80/x
x=14.4g
SO3+H2O=H2SO4
80 98
14.4g y
80/14.4=98/y
y=17.64g

1年前 追问

6

fgsdgsrgsdgsre 举报

SO2这块呢?转化成SO3后生成多少硫酸?

举报 abcdefga123

如果SO2也记入,是17.61g,过程如下。 2FeSO4·7H2O=高温=Fe2O3+SO2↑+SO3↑+14H2O 556 64 100g x 556/100=64/x x=11.5g SO2——SO3——H2SO4 64 98 11.5g y 64/11.5=98/y y=17.61g

ouuouou 幼苗


2FeSO4


2