设△ABC的内角ABC所对的边的长分别是abc且b=3 ,c=1 A=2B求①a的值②sin(A+π/4)的值

taigaozge 1年前 已收到3个回答 举报

xljjj 幼苗


用余弦定理,A=2B,得a=2b


2

风遗言 导师


a/sinA=b/sinB a/2cosB=3 cosB=a/6 余弦定理 b^2=a^2+c^2-2ac*cosB 把cosB代入化简得 a^2=12 a=2倍根号3


1

魔尊宝库 幼苗


a=6


0