设(x+1)10=a10x10+a9x9+a8x8+a7x7+a6x6+a5x5+a4x4+a3x3+a2x2+a1x1

设(x+1)10=a10x10+a9x9+a8x8+a7x7+a6x6+a5x5+a4x4+a3x3+a2x2+a1x1+a0,求a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8+a9+a10的值
不好意思(x+1)^10= a的后面都是降幂,x的后面都是幂
kb134 1年前 已收到2个回答 举报

popyu 幼苗


太坑爹的题目了,我刚做过.
设(1-x)^10=a0+a1x+…+a10x^10
取x=1得a0+a1+…+a10=0
所以a2+a3+…+a9=-a0-a10
显然a0=1,a10=1
所以a2+a3+…+a10=-2

1年前 追问

2

kb134 举报

但是书上的答案是2^10啊,为什么捏?

ldy007238 幼苗


你的题目是有点问题
初一不是学过多项式吗?里面有关于“代特殊值”的。在该题中,只需要取x=1就可以了,左边就是答案,右边就正好是我们要求的多项式


0